673641, Забайкальский край Газимуро-Заводский район с.Бурукан ул.Школьная,7
Главная » Поселение » История поселения

Село БУРУКАН

Сельское поселение «Буруканское»

Муниципальное Образование Забайкальского края Газимуро - Заводского района.

Поселение расположено на юге - востоке Читинской области, отдаленность от областного центра г. Чита- 645км.

От железной дороги станции Сретенск-225км.

Численность населения – 520 человек, 159 дворов.

Поселение располагает земельными угодьями 1643га, в том числе: сенокосные угодья занимают 902га, пастбища 660га, прочие 81га.

В границах сельского поселения «Буруканское» находятся сельские населенные пункты: село Бурукан, село Бура, село Кунгара, село Курюмдюкан.

Административным центром сельского поселения «Буруканское» является

село Бурукан.

Бурукан - село на юге Газ-Заводского района, центр сельского самоуправления.

Расположено на левом берегу реки Газимур, в 43км-от села Газ-Завод.

Название восходит к тюркскому БУРУН, что означает «нос», «мыс», «окончание горы», «плечо горы». КАН, означает «стойбище».

Основано на месте тунгусского улуса крестьянами, приписанными к Газимурскому сереброплавильному заводу, которые уже в 1831 году должны были возить руду в Дучарский Завод.

В 1851году село вошло в Актагучинскую станицу.

В 1872году вошли в 3-е (пешее) военное отделение Забайкальского Казачьего войска, позже 4-го. Крестьяне переведены в казачье сословие.

Село было образовано тремя улицами и одной длинной, вытянутой вдоль реки Газимур. Старики рассказывали, что река Газимур раньше текла по другому руслу.

Действовали церковь, приходская школа и торговый дом купца Рязанова И.А.

Дом, в котором жил купец, сохранился.

Была в нем школа, интернат, контора совхоза.

Сейчас этот дом занят под детский сад. На месте церкви была 8-летняя школа.

В годы гражданской войны Семеновскими карателями застрелено 13 молодых партизан. Их могила находится за селом, установлена памятная плита.

В 1919году в селе Бурукан расстрелян связной Алтогачинской станции, красноармеец, борец Даурского фронта Коломыльцев Дмитрий Иванович.

Его могила находится за селом на кладбище.

В память таким замечательным людям в 1957году 9 мая в селе Бурукан был

открыт памятник с надписью «Мы в веках будем помнить павших борцов за власть Советов в Забайкалье (1919-1922г.г.) Памятник установлен в центре села на месте бывшей часовни.

В 1930году в с. Бурукан был организован колхоз им. Буденного.

Несколько лет председателем колхоза был Фунтусов Владимир Трофимович,

После него Соболев Михаил Иванович.

После слияния колхозов (село Бурукан, село Елгино, село Бура) председателем был Вологдин.

В колхозе выращивали овощи: картофель, свеклу, морковь, капусту и даже лук. Выращивали зерно: пшеницу, рожь, овес, ячмень, ярицу.

Был свой приемный пункт зерна, в котором была лаборатория, где проверяли качество зерна, заведующей, была Рязанова Анна Николаевна.

Держали в колхозе крупнорогатый скот, свиней, кур, уток. Работали, в основном на конях и быках.

В годы Великой Отечественной Войне на фронт ушло почти все мужское население села. Остались женщины, старики, дети. Все тяготы легли на их плечи. Сколько страданий выпало на их долю, но они как могли, помогали фронту. Многие мужчины не вернулись в родное село, погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Многие ветераны умерли уже в послевоенное время.

В 1951году в селе открылась библиотека. На протяжении нескольких лет заведующие библиотекой менялись. Одной из первых библиотекарей была Медвигус Зинаида.

Работала больница, в которой люди проходили стационарное лечение, было родильное отделение.

Фельдшером – акушером была Домошонкина Нина Дмитриевна.

В 1974году в селе Бурукан, был пущен в эксплуатацию специально-построенный дом культуры. Который по сравнению с маленькой, приспособленной под клуб, избушкой, где много лет жители села проводили свой досуг, казался сельчанам – дворцом.

В 2013году построено новое –здание в современном стиле: большая сцена, свободный зал, рассчитан на 150 посадочных мест.

Комнаты для кружковых занятий, фойе, водяное отопление.

В настоящее время построен новый Дом культуры, который активно ведет свою работу по организации досуга.

При клубе организован детский клуб «Эрудит». Клуб «Эрудит» ведет работу по организации интересного и занимательного отдыха для детей.

С 1961года Бурукан стал отделением совхоза «Ушмунский ».

Управляющим отделением был Чугуевский Василий Изотович, после него Муратов Иван Лазаревич, Бояркин Михаил Григорьевич, Чугуевский Василий Дмитриевич .Работу бухгалтера отделения совхоза выполнял Рюмкин Иван Петрович.

На каждом участке были бригады. Выращивали зерно, свеклу, была молочно – товарная ферма, сепараторный цех, машинный двор.

Много зерна, молока сдавали государству. Труд механизаторов и доярок был очень тяжелый. Механизаторы работали в две смены, доярки доили вручную по 25 голов каждая, без выходных. Передовые доярки тех лет-Лагутина Л.А., Швецова А.Д., Овчинникова Л.П., Кобылкина П.К., Полоротова Л.К. и многие другие.

За высокие показатели по надою, молока доярки Швецова А.Д. и Муратова В.И. были премированы поездкой в Москву на ВДНХ.

Такой же путевкой ранее награждался тракторист Чугуевский Василий Дмитриевич за выработку мягкой пахоты. Василий Дмитриевич награжден медалью «За освоение залежных земель» .

С 1981года был создан Буруканский молочный совхоз. Директор – Поляков Николай Семенович. В эти годы было широко развернуто строительство жилых домов. Были построены улицы « Молодежная», «Школьная», «Лесная»; молочно – товарные фермы – комплексы, мост через Газимур.

Были свои: столовая, маслозавод, кондитерский цех. А также гостиница, машинный двор, автопарк, зерновок и нефтебаза.

В последующие годы менялись директора совхоза ,что привело к развалу совхоза.

Есть в селе двухэтажная светлая школа, библиотека, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, детский сад, магазины.

Много в селе людей, которые удостоены звания «Ветеран Труда».

Знаменит с. Бурукан минеральным источником, именуемый жителями «Кислый ключ»,расположенный в 2км от села Бурукан.

СЕЛО КУРЮМДЮКАН

Село - Курюмдюкан раньше еще в 1937году называлось Кокуй.

Из рассказов местных жителей название села образовалось от стойбища тунгусов живших когда-то здесь.

До 1956года в селе было 65 жилых дворов.

На 2017год население села- 69человека.

В 1937году из села было выслано 9 семей,13 человек было посажено в тюрьму.

В Великой Отечественной войне - погибло 9 человек.

До 1937года село Курюмдюкан называлось Кокуй.

До образования колхоза каждая семья жила единолично, свою землю обрабатывали отдельно, вручную. Еще до колхоза стали объединяться

Бедняки в коммуну, начали строить школу.

После образования колхоза, стали сдавать своего скота на единый двор женщины понедельною, доили коров. Первым председателем колхоза был Муратов Никандрю Федорович из села Кунгара. Выращивали картофель, пшеницу, помидоры, огурцы, свеклу, морковь, капусту. Вскоре в колхоз закупили трактор газогинираторный, работавший на дровах.

Первым трактористом был - Соболев Степан Алексеевич, до появления трактора пахали землю на сохах женщины Соболева Нионима Ульянова, Рюмкина Евдокия Филипьева.

В колхозе была своя школа, в школе был, свой музыкальный оркестр учили, играть на гитаре, балалайке, гармошке.

Так же был сепараторный пункт, овощехранилище,2 зерновых склада, своя водяная мельница, веялка, детские ясли.

Был свой кузнец Рюмкин Ефим Степанович, большой мастер – делал ведра, бочки, сани, владел мастерством ручной сварки, мог сделать все, что угодно.

С ликвидацией колхоза кузница была переведена в Ушмунский совхоз, так исчезло кузнечное дело в селе.

В1937году в село Курюмдюкан прибыли переселенцы: Глущенко, Даниленко Изьяченко, Карпенко, Васильченко, Яицких, Хасин.

Из рассказа Глущенко Василия Федоровича. Его отец Глущенко Федор Тихонович, был из Воронежа. Везли их поездом со всем имуществом, бесплатно давали «Подъемные» деньги. В колхозе для них уже был посажен картофель, заготовлены дрова, приготовлено жилье.

В колхозе Федор Тихонович был главным агрономом. До начала войны развели фруктовый сад, закупили саженцы малины, вишни, яблок.

Сад давал хороший доход колхозу, так же выращивали коноплю, для плетения веревок, заготавливали конопляное масло.

Кроме сада в колхозе держали кур, гусей, уток, овец и свиней. Так же вели отсыпку дороги на своем участке. Село от села отделялись поскотиной.

Конная дорога проходила через «Туров» в Сретенск, увозили продукты : сметану, фрукты, яйца – меняли на сахар, сбрую.

Нелегально ходили в Китай на пушнину выменивали ткань, спирт.

По прямой дороге приблизительно 70 или 80 верст (1500км-1 верста)

Из села ходил Соболев Михаил Алексеевич

Так же в селе жил Иван Су-хан-чу пришелец из Китая

Он был печником, сам делал кирпичи для печей. За хорошую работу – конюхом был награжден путевкой ВДНХ (1953-1953гг) Бояркин Николай Григорьевич.

В селе была библиотека, церковь(1900 года постройки).

Церкви в 40-е годы, стали разрушать. В 50-е годы были сняты, купала и верхние ряды бревен почти на 1,3 часть, переделали под сельский клуб.

После 53-го года ухаживать за садом перестали, саженцы постепенно одичали. При образовании совхоза ликвидировали свиней, птиц, народ стал постепенно разъезжаться.

В селе было 62 двора, в Великой Отечественной войне погибло-9 человек, выселено семей – 9 , в 1937году было отправлено в тюрьму – 13 человек.

Существует легенда села Курюмдюкан о том, как один житель выстрелил в русалку, которая каждый день выплывала на берег реки Газимур, усаживалась на камень лежащий около берега. И подолгу расчесывала свои роскошные, длинные волосы. Русалка прокляла село, пообещав, что с каждым годом в селе будет все труднее и труднее жить. А камень и сейчас

на том же месте.

Село БУРА

Село - Бура в южной части Газимуро - Заводского района расположено на правом берегу реки Газимур (приток реки Аргунь) в 2км. к востоку от села Бурукан.

Образовано на месте тунгусского улуса, приписными крестьянами, которые снабжали Газимурский Завод углем, дровами, выращивали зерновые культуры.

По мнению Мельхеева М.Н. , так назывались места, населенные потомками рода БУУРА эхиритского племени. Также у эвенков существует географический термин БУР, означающий «Остров».

По мнению Шулуновой Л.В. , название БУРА связано с родовым именем.

В 1727году был поставлен Буринский казачий караул.

В 1851году было образовано казачье войска.

Большинство крестьян вошло в казачье сословие. В годы коллективизации был образован колхоз «Советский колос».

Первым председателем колхоза был Дерюгин Игнат Иванович. Семья его в 1938году по вербовке переехала с Запада в это село.

В это время по вербовке в село переехало еще 4-е семьи. Им предоставлялись льготы: давали дом, корову.

В 1936-1937г.г. органами НКВД в селе было арестовано 24 человека.

При колхозе начали разводить крупнорогатый скот, лошадей, баран, кур.

Распахивали пашни, сажали овощи, хлеб. Прокалывались поля вручную, работали дети. Был куплен первый трактор и машина.

Первыми трактористками среди женщин в селе были: Дерюгина Анастасия Петровна.

Также в колхозе была своя кузница, мельница, мастерская.

Была своя колхозная пасека, которой руководил Пашков Константин Васильевич.(переселенец с Запада).Был награжден медалью участника Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 10.05.1955г.

До 1974года в селе была школа начальных классов (4 класса), детский сад.

В настоящее время существует Буринский сельский клуб.

Дата создания: 23-01-2019
Дата последнего изменения: 23-01-2019
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: